Перейти к содержимому
Натяжные потолки – факты и мифы

Натяжные потолки – факты и мифы

Натяжные потолки – факты и мифы

Натяжные потолки представляют собой конструкции, состоящие из металлических профилей и пленки ПВХ, понижающие уровень существующих перекрытий или установок. Прежде всего, они маскируют любые неровности и кривизну существующей поверхности потолка, а также являются отличным камуфляжем для всех типов кабелей и монтажных труб.

Наиболее распространены монолитные потолки из гипсокартона, закрепленные на металлической конструкции. Все чаще в жилищном строительстве можно встретить также модульные потолки с изоляционной минватой или гипсокартоном, панельные потолки с плитами ПВХ и натяжные потолки с мембраной ПВХ.

Пришло время узнать наиболее распространенные факты и мифы об этом решении.

Начнем с мифов:

Миф 1: Подвесные потолки устанавливают только в офисных, промышленных и коммерческих помещениях.

Дело в том, что натяжные потолки очень часто устанавливают в офисных и промышленных помещениях, но их все чаще можно встретить и в частных домах и квартирах. Используя натяжной потолок, мы можем значительно уменьшить высоту помещения, учитывая, что по действующим нормам высота жилого помещения должна составлять 2,5 м (это не касается чердаков и антресолей). Натяжные потолки идеально подходят для маскировки дефектов старой поверхности потолка и маскировки всех типов монтажных кабелей или труб (кроме газовых установок). Выбирая натяжной потолок, стоит помнить, что в случае выхода из строя только натяжной потолок сможет легко и быстро заменить трубы, поскольку в большинстве решений натяжные потолки не соединены с конструкцией стационарно. В других случаях возможные неудачи повлекут за собой еще большую путаницу.

Миф 2: Натяжные потолки — монотонное решение и мало возможностей для обустройства помещения.

Потолки из пленки ПВХ могут стать оригинальным декоративным элементом комнаты, ванной или кухни, а пространственная (многоуровневая) композиция такого потолка с умело расставленной подсветкой создаст в доме исключительно атмосферное место. Для этой цели можно использовать как точечное освещение, направленное на выбранный элемент помещения, так и модные в последнее время светодиодные ленты. На рынке также доступны изогнутые профили, которые позволяют формировать на потолке арки, волны и целый ряд других форм, благодаря чему мы можем, например, создать так называемый островной потолок в форме прямоугольника, круга, эллипса или любой формы, которую позволяет наше воображение. Еще одним решением являются натяжные потолки черного или белого цвета, с зеркальной поверхностью и 3D-печатью , которые могут обеспечить уникальное расположение потолка. Просто прочитайте нашу статью, чтобы прийти к выводу, что о натяжных потолках можно многое сказать, но это не значит, что они тривиальны!

Миф 3: Натяжные потолки легко установить, и каждый может установить их самостоятельно.

Дело в том, что большинство технических решений и сложность их установки невелики, но только при ограниченном пространстве. Большие поверхности требуют опыта, специальных инструментов и сборочной бригады, состоящей как минимум из двух человек. Тип анкеров и дюбелей, крепящихся к потолку, количество подвесов, на которых подвешивается конструкция или даже расположение шурупов, являются факторами, которые оказывают огромное влияние на то, насколько прочной будет конструкция, а также на надежность крепления и точность монтажа. Поэтому стоит доверить эту задачу профессионалам.

Миф 4. Натяжной потолок — это легкая конструкция, которую можно подвешивать к любой потолочной конструкции.

Лишь некоторые конструкции натяжного потолка из пленки ПВХ очень легкие (3-4 кг/м2). Остальные подвесные потолки весят от десятка до нескольких десятков кг/м2.

Миф 5: Потолки из гипсокартона нельзя устанавливать в помещениях с повышенной влажностью, например, в ванных комнатах или на кухне.

Подвесные потолки можно устанавливать в помещениях с повышенной влажностью. Однако они должны иметь влагостойкие подкладки или структурные наполнители. При этом в помещениях с повышенной влажностью используются специальные водонепроницаемые плиты. Для дополнительной защиты мы можем установить вентилятор на потолке и замаскировать соединяющие его электрические и монтажные кабели в пространстве между нашим потолком и потолком.

Миф 6: Некоторые натяжные потолки невозможно почистить самостоятельно.

Все потолки, предлагаемые производителями, можно мыть с помощью имеющихся в продаже чистящих средств.

Закажите натяжные потолки Одесса от компании ТЕКО

Натяжные потолки Одесса — TEKO

тел: 063-219-28-87, 095-128-03-71, 098-702-16-28

Запишитесь на замер бесплатно

просто заполните форму

Рекомендуем статьи о потолках

Натяжные потолки Одесса ТЕКО
Натяжные потолки
26 августа 2026 г.

Преимущества и недостатки натяжного потолка

Что такое натяжные потолки и о каких преимуществах и недостатках натяжных потолков Вам нужно знать, а так же как сделать ...
Натяжной потолок – поэтапный монтаж
Натяжные потолки
25 августа 2026 г.

Натяжной потолок – поэтапный монтаж

Какие натяжные потолки выбрать в квартиру и чем ПВХ потолки отличаются от тканевых, а глянцевые потолки от матовых, а так ...
Натяжные потолки в смежных комнатах
Натяжные потолки
19 августа 2026 г.

Натяжные потолки в смежных комнатах Ч.2

Часть 1 Часть 2 Как выбрать натяжной потолок для двух смежных комнат, каким бывает дизайн натяжного потолка в соседних комнатах, ...
Натяжные потолки в смежных комнатах
Натяжные потолки
9 августа 2026 г.

Натяжные потолки в смежных комнатах

Часть 1 Часть 2 Как выбрать натяжной потолок для двух смежных комнат, каким бывает дизайн натяжного потолка в соседних комнатах, ...
Натяжной потолок в маленькой спальне

Натяжной потолок в маленькой спальне Ч.2

Часть 1 Часть 2 Натяжной потолок над кроватью у стены: как избежать эффекта нависания В маленькой спальне кровать почти всегда ...
Натяжной потолок в маленькой спальне

Натяжной потолок в маленькой спальне

Часть 1 Часть 2 Маленькая спальня прощает не всё. В большой комнате ошибка с цветом стен или формой люстры почти ...
Натяжной потолок в гостиной — как стать главным акцентом интерьера

Натяжной потолок в гостиной — как стать главным акцентом интерьера Ч.2

Часть 1 Часть 2 Как выбрать материал, размер и цвет натяжного потолка для вашей гостиной, чтобы он стал акцентом, а ...
Натяжной потолок в гостиной — как стать главным акцентом интерьера

Натяжной потолок в гостиной — как стать главным акцентом интерьера

Часть 1 Часть 2 Как выбрать материал, размер и цвет натяжного потолка для вашей гостиной, чтобы он стал акцентом, а ...

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.Обязательные поля помечены *

Мы в соц сетях

ТЕКО - Натяжные потолки в Одессе и Одесской области

Украина, г. Одесса, ул. Балковская 120/1 БЦ "Планета" 6 этаж, 606 офис

095-128-03-71098-702-16-28063-219-28-87

email: teko.info@ukr.net